Каша – это классика полезного завтрака. Если вы следите за фигурой и стараетесь питаться правильно, хотя бы пару раз в неделю утром вы выберете кашу. Крупы насыщают нас энергией на весь день и имеют очень много полезных элементов: белок, кальций, различные витамины и минералы. Если в вашем доме есть дети, без каши на завтрак не обойтись никак – она просто необходима растущему организму. Но как сделать завтраки разнообразными?
«ДА!» предлагает вам подборку лучших добавок для утренней каши, с ними завтрак станет ярче и полезнее.
1. Ягоды и фрукты
Различные фрукты и ягоды – самая популярная добавка, они будут хорошо сочетаться с любой крупой. В овсянку лучше положить фрукты послаще – персик, ананас, банан. Кукурузная и манная каши хороши с цитрусовыми (апельсин, грейпфрут) и ягодами с кислинкой (вишня). Отличной добавкой станет простой фруктовый салат (апельсин, банан, яблоко).
Если у вас есть время, попробуйте приготовить фруктовый соус: фруктовый салат положите в сковороду, добавьте сахар или мед , а также специи (гвоздику и корицу) и потомите на огне несколько минут. Фрукты выделят сок, который и станет потрясающим ароматным соусом для каши.
Еще один лайфхак: летом попробуйте заморозить свежие ягоды. Их нужно протереть с сахаром или оставить целыми, затем поместить в пластиковый контейнер и оставить в морозильной камере. При заморозке ягоды не теряют свой вкус и полезные свойства и станут отличной добавкой к горячей утренней каше. Если вы предпочитаете покупать готовый продукт – попробуйте свежемороженые ягоды и фруктовые смеси «Hanna’s Farm».
2. Орехи и семечки
В кашу можно положить как цельные, так и молотые орехи. Это может быть грецкий орех, кешью, фундук или арахис. Орехи быстро насыщают организм и очень полезны для работы мозга. Однако помните, что с ними каша станет более калорийной. Семечки – более дешевый и простой вариант. Семечки подсолнечника или тыквенные отлично разнообразят утреннюю кашу. Эксклюзивная марка «Ореховая симфония» предлагает полный ассортимент орехов и семян для того, чтобы сделать кашу еще более полезной.
3. Сухофрукты
С кашей прекрасно сочетаются изюм, курага, чернослив и различные цукаты. Их можно приобрести в магазинах «ДА!». Не бойтесь экспериментировать: сушеные манго и папайя подойдут для рисовой каши, а цукаты из ананаса – для манки и перловки.
4. Мед
Мед – это отличный заменитель сахара для вашей каши, подойдет тем, кто старается питаться правильно. Мед, в отличие от сахара, нужно класть в кашу уже после варки, а не во время, так как при термической обработке мед теряет свои полезные свойства. Сорта меда отличаются по вкусу: гречишный, вересковый, липовый, акациевый – все эти сорта подойдут к разным крупам, попробуйте разные варианты. Попробуйте мед марки «Бабушкин погребок» и оцените натуральный и насыщенный вкус.
5. Сыр и другие молочные продукты
Пробовали ли вы добавлять сыр в кашу? Брынза и другие мягкие сыры отлично подходят для этой цели! Гурманам такое блюдо обязательно понравится – нарежьте сыр кубиками и положите в тарелку с кашей.
Интересно также поэкспериментировать с молочными продуктами. Влейте в кашу кефир или ряженку – и получите совершенно новый вкус. А сладкоежкам точно понравится овсянка с парой ложек сгущенки.
08.09.2017
Другие материалы
Пять рецептов полезного завтрака школьника
Каждый родитель знает, что утренний прием пищи самый главный. Именно завтрак заряжает ребенка необходимой энергией на весь учебный день, он должен быть легким, достаточно калорийным и одновременно с тем полезным. Но как назло, многие дети не любят завтрак, часто капризничают и наотрез отказываются от полезных продуктов. Сонное настроение, отсутствие аппетита и обычная лень становятся большим вызовом для родителей.
Маринад для шашлыка из белой рыбы
Многие считают, что рыбный шашлык готовится только из красных сортов, но это заблуждение. Белая рыба отлично подходит для приготовления на огне. Морская и речная – палтус, осетрина, дорадо, скумбрия, сибас, лещ, щука, карп, сельдь, морской или речной окунь. Лучше всего получается рыба-меч, ее плотная структура позволяет готовить куски на привычных шампурах без всякой опаски.