Такое понятие как «су-вид» сейчас у всех на слуху. Подобное слово можно встретить в рецептах и в меню ресторанов. Но для многих оно остается загадкой. Постараемся разобраться, что такое су-вид и с чем его едят.
Изначально, понятие sous-vide («вакуум») родилось во Франции. Подразумевался способ промышленного производства пищевых товаров и их дальнейшего сохранения. Не так давно, во второй половине прошлого века, повара стали использовать су-вид как способ приготовления пищи. Уже в 1974 году, шеф-повар Жорж Пралю приготовил в вакууме фуа-гра. Драгоценная утиная печень не только сохранила свою структуру, но и получилась фантастически нежной. С тех пор все больше поваров по всему миру стали применять су-вид в приготовлении блюд. Однако позволить подобное могли только престижные рестораны, ведь оборудование для вакуумной упаковки стоило достаточно дорого. На сегодняшний день, большинство людей могут самостоятельно готовить по методике су-вид.
Плюсы приготовления способом су-вид:
● Деликатное приготовление продукта, без жарки. Продукт не пригорает, не высыхает и будет приготовлен максимально качественно.
● Низкая температура сохраняет все полезные свойства продукта.
● Достаточно совсем немного специй или маринада, чтобы продукт полностью ими пропитался – этому способствует вакуумная упаковка.
● Любое мясо получится нежным и вкусным, даже самый плохой отруб.
● Овощи остаются хрустящими и сохраняют свою первозданную структуру, подобного невозможно добиться при обычной варке.
Приготовление по методике су-вид включает в себя следующие этапы:
● Необходимый продукт (мясо, птица, рыба или овощи), помещается в специальный термоустойчивый вакуумный пакет. Далее пакет кладется в вакуумный упаковщик, который полностью откачивает из пакета воздух и правильно его запечатывает.
● После этого продукт с пакетом закладывается в водяную баню, печь или особое устройство с термостатом. Несколько часов или несколько суток (в зависимости от рецепта) продукт томится в воде при точной температуре. Сама температура должна быть невысокой, от 25 до 85 °С.
В итоге мы получаем готовый к употреблению продукт, приготовленный максимально щадящим способом.
Обычно, для готовки используют водяную печь или термостат. Водяная печь представляет собой отдельное устройство по типу мультиварки, в которое можно заложить сразу несколько вакуумных пакетов. Термостат – это обычный нагреватель воды с функцией поддержания постоянной температуры. В дополнение к термостату можно приобрести специальную посуду для су-вид, в ней предусмотрены крепления для пакетов, или можно воспользоваться обычной кастрюлей.
Может показаться, что термостат и обычная кастрюля не самое дорогостоящее оборудование, так оно и есть. Но понадобится еще вакуумный упаковщик и подходящие пакеты. Подобное оборудование стало доступней, но все еще может остановить на пути к «здоровому» приготовлению пищи.
В целом подобный способ приготовления можно рекомендовать тем, кто следит за своим здоровьем и пытается контролировать вес. Это действительно «полезный» способ приготовления пищи, однако придется потратиться на необходимое оборудование. Также стоит учитывать длительность подобной готовки. Еще технология sous-vide требует качественных и свежих продуктов, с подобным проблем возникнуть не должно – приходите в магазины ДА!
19.04.2020
Другие материалы
Гастрономические традиции Нового года и Рождества
В каждой стране есть свои новогодние традиции, истории и гастрономические особенности. Разные народы привыкли отмечать этот день по-разному, но есть в этом празднике и нечто, что всех объединяет: Новый Год и Рождество принято проводить весело, в кругу друзей и близких, и обязательно готовить праздничные угощения. В этом материале мы расскажем вам, что предлагают гостям хозяйки разных народов мира.
Всемирный день пельменя
Жареные, вареные, с бульоном или без него, мясные, рыбные, овощные, со сметаной, хреном, горчицей, уксусом, маслом и под любым другим соусом и даже фруктовые в розовом шампанском – это все о наших любимых пельменях. Кто придумал этот вкусный праздник и почему он отмечается 18 февраля? Где проходит, как празднуется? Рассказывает сеть супермаркетов «ДА!».