У многих из нас утро неизменно начинается не только с кофе, но и с ароматного фруктового йогурта. Не все знают, что на самом деле из себя представляет этот продукт, как он появился и как производится в настоящее время. Об этом мы и хотим вам рассказать.
История возникновения
Ошибочно считать, что йогурт - это продукт, изобретенный современным человеком. На самом деле история этого продукта началась 7000 лет назад! У этнографов есть сведения о том, что тюркские народы приносили в жертву своим идолам "белый кислород" - скорее всего, этот молочный продукт и был предшественником йогурта.
Кроме того, с йогуртом были знакомы и кочевые народы: они перевозили молоко в специальных флягах, сделанных из кожи животных. В сосуды с попадали бактерии, вызывающие брожение, молоко постоянно грелось на солнце и перемешивалось во время тряски в дороге. Так случайно кочевые народы и изобрели йогурт.
В Европу йогурт попал лишь в начале XVI века. Причиной тому послужила болезнь короля Франции Франсуа I, которому придворные врачи обещали скорую смерть. Спастись королю удалось только благодаря ежедневному употреблению йогурта. С тех пор при дворце завели стало коз, чтобы свежее молоко и йогурт сразу попадали на королевский стол. Франсуа также решил популяризировать этот полезный продукт и распространить его в массы. Так йогурт пришел в Европу, однако его фабричное производство началось только в XX веке.
Процесс производства
Основной ингредиент в составе йогурта - это, конечно, молоко, причем как правило обезжиренное. Йогурт получается в процессе ферментации при участии живых микроорганизмов - лактобактерий. На молочных фабриках в теплое пастеризованное молоко добавляют две бактерии: Lactobacillus и Streptococcus thermophilus. Благодаря жизнедеятельности этих бактерий, мы и получаем сладкий молочный продукт - йогурт. В некоторые виды йогурта также добавляют другую бактерию - Lactobacillus acidophilus. Она делает йогурты более полезными для здоровья, так как превращает их в хорошо усвояемый продут. Затем в йогурт добавляют различные фрукты, злаки, мюсли или орехи, чтобы сделать его вкус более ярким.
В дискаунтерах "ДА!" вы найдете огромный выбор йогуртов разных вкусов и разной ценовой категории. Йогурты питьевые, с различными наполнителями, пробиотиками и разной жирности - даже самые искушенные покупатели останутся довольны! В магазинах "ДА!" также постоянно действуют акции и скидки. Приходите к нам за вкусным и полезным йогуртом для всей семьи.
Другие материалы
Бранч: что это такое и с чем его едят
Многофункциональность — наше все: телефон соединен с компьютером и фотоаппаратом, хобби — с работой, торговый центр — с развлекательным. И бранч — это многофункциональный прием пищи, объединяющий завтрак и обед. Хотите узнать об этом побольше? «ДА!» поможет!
Яблочные чипсы — простой и вкусный снек
Яблочные чипсы — это лёгкий, вкусный и полезный перекус, который легко приготовить вместе с детьми. Такой снек не только полезен, но и увлекателен в приготовлении: дети любят участвовать в нарезке, посыпании специями и наблюдать, как яблоки превращаются в хрустящие кружочки. Яблоки богаты витаминами, клетчаткой и антиоксидантами, поэтому они отлично подходят для детских перекусов и для всей семьи.



