меню
ENG

Любопытные факты о черешне

Поделиться:
Распечатать
9998
img

В дискаутерах «ДА!» появилась сочная и сладкая черешня, на которую к тому же действует значительная скидка! В средней полосе России растет в основном вишня, а не черешня, поэтому многие не близко знакомы с этой ягодой. Сегодня вы узнаете несколько любопытных фактов о черешне.

• Люди впервые попробовали черешню больше 10 тысяч лет назад! А современные биологи уверены, что именно вишня произошла от черешни, а не наоборот.

• Одно из народных названий черешни – «птичья вишня». Дело в том, что этой ягодой слишком любят лакомиться птицы, особенно воробьи.

• Черешневые деревья очень высокие и часто достигают десяти метров. В природе даже встречаются по-настоящему гигантские черешневые деревья высотой 25-30 метров!

• Люди вывели специальный карликовый сорт черешни, чтобы ее было удобнее собирать и плоды не доставались только птицам.

• Раньше смолу черешневого дерева использовали в качестве жвачки.

• Ягоды черешни содержат примерно 12% сахара. Чем более темной становится черешня, тем она слаще. В природе практически невозможно найти спелую, но кислую черешню – это очень сладкая ягода!


• Из черешни изготавливают пищевой краситель. Как вы думаете, какого цвета? Нет, не красного. Зеленого!

• В черешне содержатся витамины группы В, много железа, фосфора и кальция. А из косточек черешни добывают ценное эфирное масло.

• Чтобы получить максимум пользы от этой ягоды, ее нужно есть в свежем виде. Хотя из черешни получаются отличные компоты, джемы и вина.

• В 100 граммах черешни содержится 50 кКал, 1,1 грамма белков, 0,4 грамма жиров и 11,5 грамма углеводов. Так как эта ягода очень сладкая, она хорошо насыщает. Рекомендуем попробовать черешню тем, кто находится на диете!

• Кроме красной черешни, существует также желтый и розовый сорт. Желтая черешня очень водянистая и вкус у нее не такой насыщенный, по текстуре она больше напоминает виноград. Розовая черешня – самый кислый сорт из этого вида. В ней, кстати, содержится большое количество витамина С.

• Черешневый цвет привлекает пчел и дает много меда. С одного гектара черешневых деревьев пчелы собирают примерно 35 кг пыльцы.

Черешня – удивительная ягода и любимое лакомство для всех членов семьи. Приходите в магазины «ДА!» за черешней со скидкой и порадуйте своих близких полезным и натуральным десертом.
Любопытные факты о черешне

27.06.2018

Другие материалы

img

Подарки своими руками: трюфели

Готовиться к новогоднему празднику и создавать волшебное настроение можно весь декабрь. «ДА!» предлагает приготовить сладкие и полезные подарки. Упакуйте готовые трюфели в красивую коробочку, перевяжите искрящейся лентой и вуаля – готов подарок, сделанный своими руками, а значит, несущий тепло души и сердца. Дети с удовольствием примут участие в этом кулинарном квесте, а затем с гордостью преподнесут подарок бабушке или угостят своих друзей на празднике.

img

Как правильно питаться в пост

Великий пост в этом году начинается 11 марта – уже на следующей неделе. Это самый строгий пост в году, во время которого верующие отказываются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Пост – это время физического и духовного очищения. Однако, отказаться от продуктов животного происхождения не так-то просто, нужно знать, как правильно их заменить, чтобы оставаться работоспособным, энергичным и не навредить организму. Об этом и пойдет речь в новом материале от магазинов «ДА!».

Cookie Banner