Хотите разнообразить вкус салатов и отойти от привычных майонеза и подсолнечного масла? Тогда эта статья для вас. Сегодня мы расскажем, как приготовить вкусную и необычную заправку для овощного салата!
На прилавках начинают появляться сезонные овощи, а это значит, что наступает пора свежих салатов. Соус для салата не менее важен, чем сами овощи: правильная заправка подчеркнет вкус ингредиентов и добавит им пикантности. Мы собрали для вас простые рецепты заправок для салата, которые очень легко приготовить дома.
Лимонно-бальзамический соус
Ингредиенты:
• бальзамический уксус – 2 ст.л.
• лимонный сок – 2 ст.л.
• дижонская горчица – 1 ст.л.
• оливковое масло, чеснок, соль и перец – по вкусу
Бальзамический уксус, лимонный сок и горчицу нужно слегка взбить, затем размельчить чеснок и добавить все остальные ингредиенты. Такой заправкой лучше всего полить обычный овощной салат.
Медово-горчичная заправка
Ингредиенты:
• мед – 2 ст.л.
• дижонская горчица – 2 ст.л.
• лимонный сок – 2 ст.л.
• цедра половины лимона
• соль, тимьян, чили
• оливковое масло
Смешайте все ингредиенты, а затем добавьте специи – сушеный тимьян и измельченный чили. Если вы не любите острое, можно заменить чили, например, паприкой.
Сливочный соус
Ингредиенты:
• майонез – 100 г
• красный винный уксус – 3 ст.л.
• сметана – 2 ст.л.
• оливковое масло – 2 ст.л.
• чеснок – 1 зубчик
• орегано, соль – по вкусу
Этот соус готовится в блендере – просто смешайте в нем все ингредиенты! В сливочный соус также можно добавлять свежую зелень – например, мелко порезанную петрушку или укроп. Сливочный соус идеально подходит для картофельных и горячих салатов.
Заправка карри
Ингредиенты:
• греческий йогурт – 100г
• лимонный сок – 3 ст.л.
• порошок карри – 3 щепотки
• мед – 1 ст.л.
• соль
Все ингредиенты нужно взбить вручную или в блендере. Можно также по желанию добавить острого перца чили. Эта заправка идеально подходит к мясным салатам.
Не стоит недооценивать волшебную силу правильной заправки для салата – попробуйте рецепты от магазинов «ДА!». Ждем вас за покупками в дискаунтерах «ДА!»
17.05.2018
Другие материалы
Кухня республики Марий Эл
В центре России расположен национальный и самобытный регион с финно-угорскими корнями. Культурные и исторические традиции Марий Эл насчитывают не один век и традиционная кухня не исключение. Марийская кухня – это совершенно особенное кулинарное искусство, при этом изысканной и уж тем более аристократичной, назвать ее нельзя. Но технология, ассортимент блюд все же имеют определенную специфику, отличающую эту кухню от национальных кухонь других народов. «ДА!» познакомит Вас с кухней Марий Эл.
Правильная сковорода: незаменимая помощница на кухне
Сковородок много не бывает: на них мы жарим румяные котлетки, делаем зажарку для борща, готовим пряные соусы, утром на ней шкворчит яичница, вечером – поджаривается рыба, курица или картошка, для ажурных блинчиков тоже нужна правильная утварь. Сколько же сковород должно быть на кухне? «ДА!» считает, что есть три главные помощницы, без которых не обойтись. Подробнее – в нашем новом материале.