Чем угостить неожиданных гостей или домочадцев в каникулы, при этом не затратить много времени, часами простаивая у плиты? «ДА!» подскажет вам три простых рецепта на скорую руку, которые, надеемся, придутся вам по вкусу и станут кулинарными палочками-выручалочками.
Малина под йогуртом
Ингредиенты:
● Натуральный йогурт – 500 г
● Малина – 350 г
● Мюсли или хлопья с медом, миндалем и изюмом – 150 г
● Сахарная пудра – 2 ст. л.
● Жидкий мед – 1 ст. л.
● Для украшения:
● Немного меда, хлопьев или мюсли
Приготовление:
Малину с сахаром перемешиваем в миске. В отдельной миске смешиваем мюсли или хлопья с йогуртом. Добавляем мед и немного перемешиваем, чтобы были видны «прожилки» меда. Две трети смеси раскладываем по стаканам 225 мл. Сверху выкладываем слой малины и добавляем оставшуюся смесь. Сбрызгиваем сверху медом, посыпаем хлопьями или мюсли.
Если подать десерт на стол сразу, он будет хрустящим. Но если вы хотите, чтобы он стал более мягким и походил на крем, оставьте его на 3-4 часа в прохладном месте.
Клубника под йогуртом
Ингредиенты:
● Йогурт охлажденный – 250 г
● Клубника – 250 г
● Белки крупных яиц – 2 шт.
● Сахарная пудра – 70 г
● Ванильный экстракт натуральный – 0,5 ч. л.
Приготовление:
Клубнику моем и обсушиваем. 4 красивых ягоды с плодоножками откладываем для украшения, остальные чистим. Очищенные ягоды перекладываем в миску, посыпаем сахаром и разминаем вилкой. В сухой большой миске взбиваем яичные белки в не очень крепкую пену и начинаем постепенно добавлять сахарную пудру, каждый раз взбивая белки до полного растворения сахара. Продолжаем взбивать до тех пор, пока белковые пики не станут устойчивыми. Добавляем ванильный экстракт и йогурт «утапливая» их в меренге. Размятую клубнику вместе с соком перекладываем в йогуртовую массу. Слегка перемешиваем, не сильно, чтобы смесь не потеряла воздушность. Меренгу раскладываем в креманки и украшаем оставшейся клубникой. Подавать лучше сразу, но можно и охладить десерт в течение 3-4 часов. Украсить меренгу можно не только ягодами, но и измельченными поджаренными орешками.
Манго под йогуртом
Ингредиенты:
● Натуральный йогурт – 350 г
● Манго – 2 шт. по 400 г каждый
● Сахар – 85 г
● Ром – 2 ст. л.
● Молотая корица – 0,5 ч. л.
Приготовление:
Манго чистим, срезаем мякоть с косточки и нарезаем кубиками. Четыре глубокие огнеупорные порционные формочки наполовину заполняем мякотью манго. Кубики манго сбрызгиваем ромом, посыпаем корицей, смешиваем с йогуртом, выравниваем поверхность и присыпаем сверху сахаром. Ставим формочки в разогретый до максимума гриль на расстоянии 9 см от огня и запекаем 4-5 минут, пока сахар не растопится и станет золотистым. Этот десерт хорош и в горячем, и в холодном виде.
07.01.2024
Другие материалы
Какие продукты взять в дорогу
Лето – сезон поездок на машине, поезде и путешествий на электричке в соседние города. Достаем карту, определяем место и смело собираемся в дорогу. А «ДА!» подскажет, как подготовиться, какие продукты взять и как их упаковать.
Баклажаны на зиму – тещин язык
Открытие зимой баночки с баклажанами всегда вызывает улыбку и предвкушение вкусной закуски. Существует множество способов консервирования баклажанов, но один из них выделяется особо – это тещин язык. Баклажаны выходят острыми и с перчинкой, именно поэтому за ними закрепилось такое звучное название.